Mostra Cultural de Canela inicia nesta quarta com espetáculos por toda cidade

Com uma iniciativa inovadora, a Prefeitura de Canela, por meio do Departamento de Cultura da Secretaria de Turismo, com o apoio da Fundação Cultural de Canela, promove um evento que levará arte e cultura para 14 bairros do município. Trata-se da Mostra Cultural de Canela, que inicia hoje quarta-feira (21) e segue até o próximo domingo (25), contando com 40 atrativos entre espetáculos de teatro profissional, oficinas de artesanato, shows musicais, teatro de bonecos, shows de dança, teatro lambe-lambe, exposição de artes plásticas, sessões de cinema, oficina de teatro, exposições escolares, esquetes de estudantes, shows de danças estudantis, além de apresentações de corais.
As atrações do evento serão realizadas em diferentes pontos do município como a Casa de Pedra, Prefeitura, Oásis Santa Ângela, Estação Rodoviária, Espaço Nydia Guimarães (Fundação Cultural), Parque do Lago, Parque do Caracol, Multipalco da Praça João Corrêa e nos bairros Leodoro de Azevedo, Vila Miná, São Rafael, Vila Dante, Eugênio Ferreira, Canelinha, Chacrão, Santa Marta, São Luís, São Lucas e Jardim das Fontes. “Preparamos uma programação diversificada e a cidade de Canela vai respirar cultura durante cinco dias intensos. A comunidade e os nossos visitantes estão convidados para prestigiar este belo evento”, comenta o secretário de Turismo, Ângelo Sanches.

ATRAÇÕES GRATUITAS
O diretor de Cultura da Secretaria de Turismo, Tiago Melo, destaca que além de valorizar os artistas locais, todas as atrações da Mostra Cultural de Canela terão acesso gratuito para o público. “Vamos levar arte e cultura para pessoas que geralmente não possuem acesso a este tipo de lazer. Os shows, oficinas e as apresentações ocorrerão na esquina de casa, em frente ao mercado do bairro, onde normalmente não acontecem grandes eventos”, avalia Tiago Melo.
Paralelamente a Mostra Cultural, no próximo final de semana (dias 24 e 25) os pergolados do Centro da cidade receberão apresentações musicais envolvendo gêneros distintos como blues, jazz, bossa nova, tango e bolero. “A educação e a cultura são capazes de transformar uma escola, um bairro ou uma comunidade. É o alicerce para que tenhamos uma sociedade com valores corretos”, afirma o prefeito de Canela, Constantino Orsolin.

PROGRAMAÇÃO:

Quarta-feira – dia 21
Casa de Pedra
20h – Grupo Olho Mágico/Teatro Lambe-Lambe
21h – O Mal Entendido/Espetáculo de Teatro Convidado de Porto Alegre

Quinta-feira – dia 22
Prefeitura
9h – Coral do Programa Sócio Ocupacional APAE Canela
Casa de Pedra
10h – Espetáculo de Teatro Infantil A Corrida/Cia Pé de Palhaço
15h – Espetáculo de Teatro Infantil A Corrida/Cia Pé de Palhaço
Bairro Leodoro de Azevedo
15h – Oficina de Artesanato Chaveiro de Fuxicos/Associação do bairro
Oásis Santa Ângela
15h – Projeto Musical AME – Escola Alfredo João Corrêa Pinto
Estação Rodoviária
18h – Teatro Lambe-lambe Grupo Olho Mágico
Bairro Vila Miná
20h – Teatro de Bonecos O Melhor do Só Rindo/Em frente a escola (Rua dos Pessegueiros, nº67, na Fruteira do Ilário)
Bairro Eugênio Ferreira
20h – Show Musical Duo Folks/Em frente ao Armazém da Serra (Rua São João, nº 400). Em caso de chuva será na Associação do bairro
Bairro São Rafael
20h – Show Musical Plano B/Na Escola Severino Travi
Casa de Pedra
20h – Teatro Adulto A Encalhada/Cia Lisi Berti
Espaço Nydia Guimarães/Fundação Cultural
21h – Musical Nacional Lisbela e o Prisioneiro/Cine Quentão com Pipoca

Sexta-feira, dia 23
Casa de Pedra
9h – Esquete Teatral Apologia a Vida/Escola Santa Terezinha
9h40 – Esquete Teatral Bufões do Tempo/Grupo Motivação da Escola Bertholdo Oppitz
Bairro Canelinha
15h – Oficina de Artesanato Topiaria de Fuxicos/Em frente a Padaria do Dudu (Rua Homero Pacheco, nº 237)
Casa de Pedra
15h e 15h30 – Esquete Teatral O Caminho Reverso das Drogas/Grupo Talentus da Escola Cônego João Marchesi
Bairro Santa Marta
20h – Teatro de Bonecos O Melhor do Só Rindo/Em frente a igreja (Rua 1º de Janeiro, na padaria)
Bairro São Luís
20h – Teatro Lambe-lambe Grupo Olho Mágico/Em frente ao Armazém 27 (Rua Rui Viana Rocha, nº 216)
Bairro São Lucas
20h – Show Musical Duo Folks/Em frente ao Mercado São Lucas (Rua Adalberto Wortmann, nº 475)
Casa de Pedra
20h – Oficinão de Teatro/Jogos de teatro com atores e diretores
Espaço Nydia Guimarães/Fundação Cultural
21h – Filme Fábulas Negras (terror nacional)/Cine Quentão com Pipoca

Sábado – dia 24
Bairro Jardim das Fontes
11h – Teatro Lambe-lambe Grupo Olho Mágico/Em frente ao Supermercado Compre Bem (Av. Cônego João Marquesi, nº 3493)
Praça João Corrêa
15h às 17h – Teatro Lambe-lambe Grupo Olho Mágico/Em frente a Central de Informações
Parque do Lago
15h – Teatro de Bonecos O Melhor do Só Rindo
Bairro Vila Miná
15h – Oficina de Artesanato Fantoche de Feltro/Em frente a escola (Rua dos Pessegueiros, nº 67, na Fruteira do Ilário)
Bairro Vila Dante
15h – Espetáculo de Dança com a Academia Neusa Martinotto e Centro Social Padre Franco/Em frente ao Mercado Iskinão (Rua dos Farrapos, nº 455)
Bairro Santa Marta
16h – Show musical Walking Band/Em frente a igreja (Rua 1º de Janeiro, na padaria)
Casa de Pedra
21h – Espetáculo de teatro O Drama dos Evangelhos (Poa)

Domingo – dia 25
Praça João Corrêa
9h50 – Apresentação de dança da Escola Cônego João Marquesi/Multipalco
9h55 – Apresentação de dança da Escola Rodolfo Schlieper/Multipalco
10h – Apresentação do DTG Rio Grande Criança da Escola Diva Pedroso da Cunha/Multipalco
10h30 – Apresentação do DTG Potro sem Dono da Escola Dante Bertoluci/Multipalco
11h – Teatro de Bonecos O Melhor do Só Rindo/Multipalco
Bairro Chacrão
11h – Espetáculo de Dança com a Academia Neusa Martinotto e Centro Social Padre Franco na rua principal
Parque do Lago
14h às 16h – Teatro Lambe-lambe Grupo Olho Mágico (Em caso de chuva, será em frente ao Bar dos Alemão)
Praça João Corrêa
15h – Apresentações de Invernadas Artísticas do CTG Querência/Multipalco
Centro da cidade
15h – Oficina de Artesanato Fantoche de Feltro/Na Praça do Artesãos em frente a Casa de Pedra (em caso de chuva, será no hall do Teatro Municipal)
Parque do Lago
15h – Kombinação no Lago (Em caso de chuva será no Multipalco na Praça João Corrêa)
15h – Show Musical Banda Plano B/Na pista de skate (em caso de chuva será em frente ao Bar dos Alemão)

SHOWS MUSICAIS PARALELOS
Sábado – dia 24
Pergolado da Galeria Rupenthal
15h – Show com Rodrigo Batista (Tango e Bolero)
Pergolado da Casa de Pedra
17h – Show com Tiago Benevides (Blues)
Domingo – dia 25
Pergolado da Casa de Pedra
11h – Show com Deivid Wallauer (Bossa Nova)
Pergolado do The Petit
14h – Show com Levi (Blues, jazz e bossa nova)

EXPOSIÇÕES NA CASA DE PEDRA
“Caminho das Artes” – Artistas de Canela
“Fotografia, Arte e Poesia” – Escola Cônego João Marchesi
“Fazendo Arte” – Escola Prof. Corália Schaeffer
“Construções” – Escola Rodolfo Schlieper
“Arte e Sucata” – Escola Ernesto Dornelles
* Horário de visitação: das 10h às 11h30 e das 14h às 17h.

OFICINEIROS DE ARTESANATO
– Chaveiro de Fuxico (Leodoro de Azevedo): Maria Cleonir de Oliveira
– Topiaria de Fuxico (Canelinha): Isolma Sauzem
– Fantoche de Feltro (Vila Miná): Lenir Cândido
– Fantoche de Feltro (Central de Informações): Ney Teresinha Santos
* Todo material será fornecido pelo evento.

Maiores Informações: fccanela.com.br

Comentários

Comentários

Deixe uma resposta